Clap de fin de saison 2018/2019 pour les U9

Ce samedi 01 Juin 2019, deux équipes de nos U9 se sont rendues dans la
capitale de Savoie pour participer au tournoi des Eléphants, ultime étape de
la saison 2018/2019.

Nos équipes ont donné le meilleur d’elles-mêmes et ont fait honneur à leur
maillot en réalisant de très beaux matchs collectifs sur la glace des Eléphants.
Le doux soleil de juin fut l’occasion d’un pique-nique convivial entre famille.
Les petits loups « blancs » ont appliqué avec rigueur et esprit d’équipe, les
consignes de Laurent et ont terminé en troisième de ce beau tournoi.

L’occasion aussi de dire : « à très Bientôt » à nos deux «  Anton » qui
évolueront sur d’autres glaces la saison prochaine.
Un grand merci à Sandrine, Sébastien et Laurent pour l’encadrement de nos
meutes et aux Eléphants pour l’organisation de ce beau tournoi.

La saison s’achève et il est temps d’arriver aux remerciements avant de nous
quitter. Un GRAND MERCI :
– Aux U9 pour leur belle saison,
– Aux parents qui ont assuré le déplacement lors des rencontres,
– A Fred et Élise pour le côté Administratif,
– A Antoine, Romain, Laurent T & V, Mathieu, Nono, Alexis, Clément,
Sandrine, Olivier, Cédric, Bastien, Baptiste, Norman, Erwan, Quentin, Sébastien
#02, Antoine #35, … pour l’aspect sportif
– Aux membres du CA et dirigeants bénévoles, qui ont assuré le suivi des
équipes.

Bon et bel été à tous
Les dirigeants U9

E54C07B0-176D-4D65-AF82-E18E9673D199

Le tournoi Loisirs a lieu ce week-end à la Patinoire Polesud!

Le tournoi Loisirs de Grenoble se tiendra les samedi 18 et dimanche 19 mai 2019.

 

Nos équipes des Lames en table et de la Z rencontreront celles de Villard de Lans, de Chambéry, de Vaujany et de Lyon.

 

Venez les encourager tout au long du week-end dans un climat convivial : une buvette sera tenue sur l’ensemble des 2 journées afin de vous restaurer !

Les matchs se dérouleront de 8h jusqu’à 20h non-stop le samedi 18/05 et de 8h à 19h non-stop le dimanche 19/05.

Ils vous attendent nombreux.

Les U9 sous le vent

Ce week-end, les cheveux ébouriffés par la lombarde, une équipe de nos petits loups s’est rendue à la Halle olympique d’Albertville, pour participer au tournoi des Castors d’Albertville.

Nos petits brûleurs, sous la houlette de Sandrine et Sébastien #2, ont donné le meilleur d’eux-mêmes et ont fait honneur à leurs maillots en réalisant de très beaux matchs collectifs et accrochés sur la glace des castors.

Un grand merci à Sandrine et Sébastien pour l’encadrement et la gestion de nos petits loups.

Albertville

 

Plus au sud, c’est  sous le mistral, qu’une seconde équipe participait au  remier tournoi U9 des Krokos. C’est dans la nouvelle et confortable Arèna de Nîmes, que les petits loups ont appliqué avec rigueur et esprit d’équipe,  les consignes de Laurent.

C’est face à une belle équipe Nîmoise déterminée à honorer sa glace, que nos U9 ont remporté le premier tournoi des Krokos.

Un grand merci à Laurent pour son encadrement.

dav

Nous remercions les Castors d’Albertville et les Krokos de Nîmes pour l’organisation de ces belles rencontres et leurs accueils chaleureux.

Mini chevalier Cup U7

Mercredi 8 mai, les U7 se sont déplacés à la patinoire Jean Régis d’Annecy afin de participer au tournoi « Mini chevalier Cup U7 ».

Ils ont ainsi pu rencontrer les équipes de Lyon, Albertville, Chamonix, HCMP, Morzine, Villard de Lans et 3 équipes d’Annecy.

Après 7 victoires et 2 matchs nuls, les U7 remportent ce tournoi.

Félicitations aux enfants!

IMG_1815

Tournoi des petits Lions

Ce week -end s’est tenu le tournoi des petits Lions où se sont réunies 6 équipes U7 (Grenoble, HC Trois-Chênes, Avignon, Castres, Valence, Lyon) et 10 équipes U9 (HC Trois-Chênes, Grenoble (2 équipes), Toulouse, Français Volant, Valence, Lyon (3 équipes) et Annecy).

Le premier jour a été intense pour les U9 qui ont joué 9 matchs, très serrés et qui ont ainsi pu se classer dans la poule haute, jouée le dimanche sur 4 matchs.

Félicitations à eux puisqu’ils terminent en 4ème et 5ème places du tournoi !

 

Les U7, quant à eux, ont joué 5 matchs-aller le samedi et 5 matchs-retour le dimanche. Ils remportent ce tournoi grâce à 9 victoires et 1 nul.

Un grand bravo aux U7 !

IMG_1771

Les brûleuses au premier tournoi des Reines du palet

Les samedi 27 et dimanche 28 avril, le HC Dijon organisait le premier tournoi 100% féminin de France, œuvrant ainsi à la promotion du hockey féminin.

Ce tournoi réunissait des  joueuses U11, U13 et U15 de tout l’hexagone, les Brûleurs de Loups étaient représentés par trois de nos joueuses U11 et U13.

Nos joueuses ont été réparties par tirage au sort dans les sept équipes et ont pu se confronter aux autres joueuses de l’hexagone, dans une ambiance très sympathique.

Un GRAND MERCI aux Ducs de Dijon pour l’organisation de ce beau tournoi et cette excellente initiative. Nos brûleuses ravies attendent avec impatience, la prochaine édition de ce beau tournoi !!

dav

Championnat de France U15

Ce week-end avait lieu à Pôle Sud, l’ultime épreuve du championnat de France catégories U15.

La formule de ce championnat U15 opposait, pour cette finale, 4 équipes :

·         ACBB – Meudon

·         BRULEURS DE LOUPS

·         HOCKEY 74

·         ROUEN

Résultats de nos BDL :

Vendredi : Défaite contre HC74 (3-7)

Samedi : Victoire contre ROUEN en prolongation (4-3)

Dimanche : Victoire contre ACBB (4-2)

Malgré nos 2 victoires, nos U15 terminent à la 3ème place, et sont médaillés de Bronze.

L’ensemble du Staff des entraineurs et les parents, sont très fiers du parcours de nos U15 qui ont tout tenté ce week-end.

Un grand bravo à tous les joueurs et à l’année prochaine…

Un petit message pour Dylan #17 qui quitte le club en cette fin de saison et que l’on aura toujours beaucoup de plaisir à croiser dans d’autres patinoires…

Résultat complet :

1èr : HC74

2ème : ROUEN

3ème : GRENOBLE

4ème : ACBB – MEUDON

U15

HCMA International Cup U9

Les 27 et 28 avril 2019 s’est déroulé l’HCMA International Cup à Morzine.

14 équipes étaient présentes. C’est ainsi que les U9-2010 et les U9-2011 ont pu rencontrer sur la glace les équipes de Saint-Gervais, Trois Chêne, Gap, Villard de Lans, Mulhouse, Lyon, Annecy, Avignon, 2 équipes de Morzine, Chamonix et Neuchâtel.

Un grand bravo aux U9-2010, 3ème de ce tournoi et aux U9-2011 qui terminent 6ème.

Une mention spéciale à Romain Tomasino, élu gardien « All star » à l’issue du tournoi.

IMG_1661  IMG_1640

IMG_1669

 

1 2 3 6