Le tournoi Loisirs a lieu ce week-end à la Patinoire Polesud!

Le tournoi Loisirs de Grenoble se tiendra les samedi 18 et dimanche 19 mai 2019.

 

Nos équipes des Lames en table et de la Z rencontreront celles de Villard de Lans, de Chambéry, de Vaujany et de Lyon.

 

Venez les encourager tout au long du week-end dans un climat convivial : une buvette sera tenue sur l’ensemble des 2 journées afin de vous restaurer !

Les matchs se dérouleront de 8h jusqu’à 20h non-stop le samedi 18/05 et de 8h à 19h non-stop le dimanche 19/05.

Ils vous attendent nombreux.

Les U9 sous le vent

Ce week-end, les cheveux ébouriffés par la lombarde, une équipe de nos petits loups s’est rendue à la Halle olympique d’Albertville, pour participer au tournoi des Castors d’Albertville.

Nos petits brûleurs, sous la houlette de Sandrine et Sébastien #2, ont donné le meilleur d’eux-mêmes et ont fait honneur à leurs maillots en réalisant de très beaux matchs collectifs et accrochés sur la glace des castors.

Un grand merci à Sandrine et Sébastien pour l’encadrement et la gestion de nos petits loups.

Albertville

 

Plus au sud, c’est  sous le mistral, qu’une seconde équipe participait au  remier tournoi U9 des Krokos. C’est dans la nouvelle et confortable Arèna de Nîmes, que les petits loups ont appliqué avec rigueur et esprit d’équipe,  les consignes de Laurent.

C’est face à une belle équipe Nîmoise déterminée à honorer sa glace, que nos U9 ont remporté le premier tournoi des Krokos.

Un grand merci à Laurent pour son encadrement.

dav

Nous remercions les Castors d’Albertville et les Krokos de Nîmes pour l’organisation de ces belles rencontres et leurs accueils chaleureux.

Mini chevalier Cup U7

Mercredi 8 mai, les U7 se sont déplacés à la patinoire Jean Régis d’Annecy afin de participer au tournoi « Mini chevalier Cup U7 ».

Ils ont ainsi pu rencontrer les équipes de Lyon, Albertville, Chamonix, HCMP, Morzine, Villard de Lans et 3 équipes d’Annecy.

Après 7 victoires et 2 matchs nuls, les U7 remportent ce tournoi.

Félicitations aux enfants!

IMG_1815

Tournoi des petits Lions

Ce week -end s’est tenu le tournoi des petits Lions où se sont réunies 6 équipes U7 (Grenoble, HC Trois-Chênes, Avignon, Castres, Valence, Lyon) et 10 équipes U9 (HC Trois-Chênes, Grenoble (2 équipes), Toulouse, Français Volant, Valence, Lyon (3 équipes) et Annecy).

Le premier jour a été intense pour les U9 qui ont joué 9 matchs, très serrés et qui ont ainsi pu se classer dans la poule haute, jouée le dimanche sur 4 matchs.

Félicitations à eux puisqu’ils terminent en 4ème et 5ème places du tournoi !

 

Les U7, quant à eux, ont joué 5 matchs-aller le samedi et 5 matchs-retour le dimanche. Ils remportent ce tournoi grâce à 9 victoires et 1 nul.

Un grand bravo aux U7 !

IMG_1771

Les brûleuses au premier tournoi des Reines du palet

Les samedi 27 et dimanche 28 avril, le HC Dijon organisait le premier tournoi 100% féminin de France, œuvrant ainsi à la promotion du hockey féminin.

Ce tournoi réunissait des  joueuses U11, U13 et U15 de tout l’hexagone, les Brûleurs de Loups étaient représentés par trois de nos joueuses U11 et U13.

Nos joueuses ont été réparties par tirage au sort dans les sept équipes et ont pu se confronter aux autres joueuses de l’hexagone, dans une ambiance très sympathique.

Un GRAND MERCI aux Ducs de Dijon pour l’organisation de ce beau tournoi et cette excellente initiative. Nos brûleuses ravies attendent avec impatience, la prochaine édition de ce beau tournoi !!

dav

Championnat de France U15

Ce week-end avait lieu à Pôle Sud, l’ultime épreuve du championnat de France catégories U15.

La formule de ce championnat U15 opposait, pour cette finale, 4 équipes :

·         ACBB – Meudon

·         BRULEURS DE LOUPS

·         HOCKEY 74

·         ROUEN

Résultats de nos BDL :

Vendredi : Défaite contre HC74 (3-7)

Samedi : Victoire contre ROUEN en prolongation (4-3)

Dimanche : Victoire contre ACBB (4-2)

Malgré nos 2 victoires, nos U15 terminent à la 3ème place, et sont médaillés de Bronze.

L’ensemble du Staff des entraineurs et les parents, sont très fiers du parcours de nos U15 qui ont tout tenté ce week-end.

Un grand bravo à tous les joueurs et à l’année prochaine…

Un petit message pour Dylan #17 qui quitte le club en cette fin de saison et que l’on aura toujours beaucoup de plaisir à croiser dans d’autres patinoires…

Résultat complet :

1èr : HC74

2ème : ROUEN

3ème : GRENOBLE

4ème : ACBB – MEUDON

U15

HCMA International Cup U9

Les 27 et 28 avril 2019 s’est déroulé l’HCMA International Cup à Morzine.

14 équipes étaient présentes. C’est ainsi que les U9-2010 et les U9-2011 ont pu rencontrer sur la glace les équipes de Saint-Gervais, Trois Chêne, Gap, Villard de Lans, Mulhouse, Lyon, Annecy, Avignon, 2 équipes de Morzine, Chamonix et Neuchâtel.

Un grand bravo aux U9-2010, 3ème de ce tournoi et aux U9-2011 qui terminent 6ème.

Une mention spéciale à Romain Tomasino, élu gardien « All star » à l’issue du tournoi.

IMG_1661  IMG_1640

IMG_1669

 

Trophée U7 du 22 avril 2019

Les BDL, âgés de 4 à 7 ans, ont participé à leur Trophée U7, lundi 22 avril 2019.

L’école de glace s’est joint à cet événement lors d’un match de gala.

Tous les participants à cette journée : Villard de Lans, Lyon, ACBB, Annecy, Clermont Ferrant ainsi que 3 équipes grenobloises, se sont vus féliciter par Julien Baylacq qui leur a fait la surprise de venir avec la Coupe Magnus.

DSC_1186 DSC_1192 DSC_1133 DSC_1186 DSC_1214 DSC_1220 20190422_114435 DSC_1269 DSC_1271 DSC_1273 DSC_1277 DSC_1282DSC_1287 DSC_1292 DSC_1295 DSC_1266

Trophée U9 René Jauffred à Annecy

Les 21 et 22 avril derniers, s’est déroulé le trophée U9 René Jauffred à Annecy.

Les petits BDL ont répondu présents et ont ainsi pu rencontrer deux équipes d’Annecy, Saint Gervais, Morzine, Albertville, Dijon, Villard de Lans, Vallorbe et Lyon.

Les BDL ont brillé : Après deux journées intenses où ils ont joué 17 matchs dont 14 victoires et 3 nuls, ils ont remporté ce trophée!

image2  image1-1

 

Finale du championnat de France U15 à Polesud

Ce week-end, à partir de vendredi 26 avril jusqu’à dimanche 28 avril, aura lieu à Polesud la finale du Championnat de France U15.

4 équipes se rencontreront au cours de ce week-end : HC74, ACBB de Boulogne-Billancourt, les Dragons de Rouen et les BDL.

Venez nombreux les soutenir!

 

Les bénévoles sont les bienvenus : table de marque, médecins, etc. durant un ou plusieurs matchs. N’hésitez pas à prendre contact avec Fredéric Foray au 06 15 18 68 17.

 

Le planning de ces journées :

  • Vendredi 26 avril 2019

A contre B : Grenoble – HC74 (Échauffement à 16H45, Match à 17H)

C contre D : ACBB/Meudon – Rouen (Échauffement à 19H45, Match à 20H)

  • Samedi 27 avril 2019

A contre D : Grenoble – Rouen (Échauffement à 17H45, Match à 18H)

B contre C : HC74 – ACBB/Meudon (Échauffement à 20H45, Match à 21H)

  • Dimanche 28 avril 2019

B contre D : HC74 – Rouen (Échauffement à 15H45, Match à 16H)

A contre C : Grenoble – ACBB/Meudon (Échauffement à 18H45, Match à 19H)

Le directoire est prévu le vendredi 26 avril 2019 à 15H00.

 

AFFICHE4

Dimanche 21 avril 2019 : France-Lettonie

Ce dimanche, à 16h, la patinoire Polesud accueillera une dernière rencontre internationale. Les seniors rencontreront la Lettonie lors d’un match de préparation pour le Mondial à venir.

Ce sera l’occasion de retrouver sur la glace Antonin Manavian, Damien Fleury, Teddy Trabichet, Teddy Da Costa, Guillaume Leclerc, Sébastien Rohat et Sacha Treille et pouvoir approcher la coupe Magnus.

Tournoi des Marmouzets 2019

unnamed5 Les 6 et 7 avril 2019, s’est déroulé le 17ème tournoi des Marmouzets, à la Patinoire Richard Bozon de Chamonix.

Les BDL avaient répondu présents pour ce tournoi tant attendu pour nos petits loups : Une équipe U9 d’enfants nés en 2010 et une équipe U7 d’enfants nés en 2012 ont ainsi pu participer à ce week-end « hockey » intensif.

Les U9 ont rencontré en 9 matchs les équipes de Dijon, Lausanne, Megève, Bulle, Manheim, Morzine, Aoste, CHC et Porte du soleil.

Les U7, quant à eux, ont joué 7 matchs contre les équipes de Megève, Fribourg, Chambéry, Ascona, Saint Gervais, Gap lors de la demi-finale puis Lausanne en finale lors d’un match très serré (2-1)!

Les U9 terminent 9ème sur 24 équipes engagées et les U7 ont accédé à la 2nde marche du podium sur 12 équipes !

Bravo à eux, la relève est assurée !

unnamed2  unnamed6

unnamed

Championnat du monde U18

Le GMH38 invite les licenciés Brûleurs de Loups pour les matchs des équipes étrangères du mondial U18 qui auront lieu à la patinoire pôle sud du 14 au 20 avril.

Les invitations sont à retirer à la boutique des BDL par le licencié lui-même muni de sa licence 1h avant chaque match.

 

Ci-dessous, le planning des matchs bénéficiant des invitations:

 

DIMANCHE 14/04/2019

12h30 NORVEGE-DANEMARK
19h30 KAZAKHSTAN-ALLEMAGNE
LUNDI 15/04/2019 12h30 DANEMARK-UKRAINE
16h00 ALLEMAGNE-NORVEGE

 

12h30 UKRAINE-KAZAKHSTAN
MERCREDI 17/04/2019 16h00 ALLEMAGNE-DANEMARK
12h30 ALLEMAGNE-UKRAINE
JEUDI 18/04/2019 16h00 KAZAKHSTAN-NORVEGE

 

12h30 NORVEGE-UKRAINE
SAMEDI 20/04/2019 16h00 DANEMARK-KAZAKHSTAN

 

 

Planning des matchs de l’équipe de France place à 8€ :

 

DIMANCHE 14/04/2019 16h00 UKRAINE-FRANCE
LUNDI 15/04/2019 19h30 FRANCE-KAZAKHSTAN
MERCREDI 17/04/2019 19h30 FRANCE-NORVEGE
JEUDI 18/04/2019 19h30 DANEMARK-FRANCE
SAMEDI 20/04/2019 19h30 FRANCE-ALEMAGNE

 

TARIFS REDUITS POUR LES PARENTS DES LICENCIES :

PASS SEMAINE (15 matchs) TARIF REDUIT 35€

PASS JOURNEE (3 matchs) TARIF REDUIT  8€

PACK MATCHS France (5 matchs) TARIF REDUIT 20€

 

Les Brûleurs de Loups sont heureux de vous proposer un village partenaire lors des championnats du monde U18 de Hockey sur Glace du 14 au 20 avril.

Le village partenaire proposera un thème différent chaque jour de compétition :

  • le dimanche 14/04 le thème sera « STAPS »
  • le lundi 15/04 le thème sera « les sports olympiques » organisé par le Comité Départemental Olympique et Sportif de l’Isère
  • le mercredi 17/04 le thème sera « sport pour tous » organisé par Talenteo
  • le jeudi 18/04 le thème sera « le sport féminin »
  • le samedi 20/04 la journée sera consacré au Hockey sur Glace

Le village partenaire sera ouvert entre 11h30 et 19h à ces dates et disposera de points de restauration.

1 2 3 4 5 6 9